Парадоксальная судьба ожидала повесть «Над пропастью во ржи» после публикации.
Вот один факт
Главный герой Холден пытается защитить детей от «похабщины», которую пишут на стенах. И что же? Саму книгу Сэлинджера не раз исключали из школьных библиотек под предлогом защиты детей от сквернословия.
А вот другой факт
Повесть, проповедующая любовь и всепрощение, стала настольной книгой Марка Чепмена, убийцы основателя группы «Битлз» Джона Леннона.
И всё же книга «Над пропастью во ржи» имела невероятный успех – первые места в списке бестселлеров и многомиллионные тиражи. Но автора это только пугало.
Бунтари 50 – 60 – х годов, битники, уверовали в повесть Сэлинджера как в своё евангелие, тогда как автор публично объявил о презрении к битникам.
И вот ещё один удивительный факт
Сэлинджер после 1965 года затворился в уединённом жилище (возле городка Корниш, штат Нью-Хэмпшир) и до смерти в 2010 году вёл жизнь отшельника.
Сбылось желание писателя, загаданное им ещё в юности:
«Если бы я был пианистом, я бы заперся в кладовке и там играл».
То, о чём мечтал Холден Колфилд, исполнил его создатель:
«Построю себе на скопленные деньги хижину и буду жить там до конца жизни».
https://zen.yandex.ru/media/detidalya/nastolnaia-kniga-ubiicy-5b1ad395ef81551d9b23f4ff
Journal information